Какое медицинское обследование провоцирует рак

На возникновение онкологических заболеваний влияет ряд факторов, известных медицинской науке. Помня о них, можно обезопасить себя и своих близких.

До 2% всех онкологических заболеваний связано с рентгеновским облучением, говорит врач Александр Мясников. В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" он объяснил, почему не стоит часто делать компьютерную томографию.

При одной КТ, говорит теледоктор, пациент получает такую же дозу облучение, как если бы он делал рентген грудной клетки ежедневно в течение года.

"Детям особенно опасно. На пятьсот КТ головы у детей развивается один рак мозга. Просто помните об этом. Это строгий провокатор онкологии", – предупреждает доктор Мясников.

Чем реже вы прибегаете к компьютерной томографии, тем лучше. Этот вид диагностики необходимо применять строго по показаниям.

О других причинах развития рака и неочевидных канцерогенах, окружающих людей в быту и провоцирующих проблемы со здоровьем, вы узнаете из полного выпуска программы "О самом главном" на канале "Россия 1" и платформе "Смотрим".