Тема:

Главные события 51 минута назад

Медведев: квазисудебные органы уперто встают на антироссийские позиции

Западные страны стремятся превратить международную юстицию в подконтрольный инструмент расправы над неугодными государствами и людьми, заявил на 11-м Петербургском международном юридическом форуме зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев. При том, что сами они не подсудны. По его словам, Запад развязал против России полномасштабную гибридную войну. Противники России ведут дело к Третьей мировой войне, в которой по определению победителей быть не может, предупредил он.

Медведев подчеркнул, что за последние 70 лет нет ни одного примера реакции международных судебных органов на агрессию Соединенных Штатов Америки. Сейчас же эти органы при любом случае встают на антироссийские позиции, даже если это противоречит применению права и обстоятельствам дела, даже элементарной логике.

Зампред российского Совбеза добавил, что они перекраивают фабулу дела в угоду антироссийской пропаганде, оправдывают и закрывают глаза на самые гнусные преступления, которые совершает киевский режим против своей же страны.

МУС Медведев назвал в своей речи "маловразумительным", который ни Россия, ни США не считают сколь бы то ни было легитимным для своих стран и граждан.

"Никому не нужная, бессильная структура была создана на базе Римского статута, в котором не участвуют крупнейшие страны. Если крупнейшие страны его изначально не признали, значит он превратился в маргинальный, то есть заведомо для них бесполезное этакое сборище правовых импотентов", – отметил Медведев.

По словам экс-президента России, МУС сумел привлечь к ответственности только пару-тройку второстепенных политических деятелей из небольших стран. Да и те остались у себя дома. Окончательно МУС подписал себе приговор, проигнорировав преступления США в Афганистане и Ираке. Но "звездный час" у этого специфического суда пробил сейчас: по заказу Вашингтона они пытаются преследовать Россию и ее руководителей, высших должностных лиц.

"Удивляться тут нечему, поскольку кто платит, тот и заказывает музыку. Но о каком тогда правосудии может идти речь, если США, которые не являются участником Римского статута, открыто накачивает МУС финансами, аппаратными и программными ресурсами?" – задал риторический вопрос Медведев, подчеркнувший, что Вашингтон даже не скрывает, что делает это ради выгодных ему судебных решений.

Бюджет МУС в 2023 году вырос на 24 миллиона евро. Дмитрий Медведев охарактеризовал этот факт как взятку от американских властей, полученной специально под антироссийские дела, связанные с конфликтом на Украине.