Тема:

Главные события 3 минуты назад

Байден: США планируют полностью уничтожить свои запасы химоружия к осени


Getty Images

США планируют к осени текущего года полностью уничтожить собственные запасы химического оружия. Об этом заявил президент Джо Байден в преддверии тематической конференции, намеченной на 15-19 мая в Гааге.

Байден подчеркнул, что США подают пример и уже находятся на пути к завершению уничтожения запасов химоружия. Это важная веха в области разоружения, соответствующая самым высоким стандартам прозрачности и общественной безопасности.

По словам Байдена, США и в будущем будут поддерживать усилия ОЗХО по предотвращению производства, накопления и применения химического оружия во всем мире.

Лидер США подчеркнул, что применение химического оружия неприемлемо. "Мир может быть уверен, что Штаты не прекратят борьбу с безнаказанностью в данной сфере", – цитирует слова Байдена РИА Новости.

Ранее генеральный директор Организации по запрещению химического оружия Фернандо Ариас заявил, что все заявленное химическое оружие, оставшееся в США, будет уничтожено в течение нескольких недель.

Соединенные Штаты Америки – единственная страна, которая подписала Конвенцию о запрещении химического оружия, но у которой до настоящего времени остается серьезный арсенал боевых отравляющих веществ. Российская Федерация полностью уничтожила свои запасы химического оружия 27 сентября 2017 года.