Мексика перестала выдавать документы на транзит мигрантов по территории страны


AP

Национальный институт миграции Мексики (INM) прекратил выдавать прибывающим мигрантам документы, разрешающие транзит по стране, в связи с изменениями в миграционных нормах США. Об этом сообщает радиостанция Formula, ссылаясь на документы администрации президента.

Как отмечается, согласно распоряжению INM во всех штатах прекращается выдача многоразовых миграционных форм или иных документов, которые разрешают транзит через территорию страны.

11 мая в США перестала действовать введенная при бывшем президенте Дональде Трампе норма "Раздел 42", позволявшая властям высылать мигрантов, которые прибывают из регионов с высоким риском заражения коронавирусом COVID-19. Также стало известно, что федеральное правительство решило разместить 1,5 тысячи военных на границе с Мексикой. По словам Байдена, после истечения срока действия нормы о принудительной депортации южная граница США окажется в "хаотичной" ситуации.

INM предупредил, что в связи с изменениями, внесенными в "Раздел 42", и закрытием ряда миграционных центров в Мексике массовые операции в отношении направляющихся в США мигрантов могут привести к нарушению прав человека в связи с отсутствием мест для размещения иностранцев.

В мае текущего года с целью сдержать наплыв беженцев на территорию США министерства юстиции и внутренней безопасности США выпустили новое правило, устанавливающее "презумпцию невозможности предоставления убежища" в случае незаконного пересечения границы США. Ожидается, что данная мера позволит бороться с сетями, занимающимися контрабандой людей. Она вступила в силу 11 мая. Всех мигрантов, незаконно оказавшихся в США, будут немедленно депортировать в рамках нового требования законодательства Соединенных Штатов.

При администрации президента США Джо Байдена на южную границу США прибыло рекордное количество мигрантов. Побив рекорды в 2021 и 2022 годах, их приток превысил 2,3 миллиона человек, сообщает РИА Новости.

По данным властей США, в 2023 году в страну прибыло более 1,2 миллиона мигрантов. Американские СМИ, в том числе Fox News, отмечают, что за время работы Байдена в должности президента в страну приехали порядка 6 миллионов человек.