Баскетбольный УНИКС сделал шаг к титулу Единой лиги

lokobasket.com

В Краснодаре завершился четвертый матч финальной серии плей-офф баскетбольной Единой лиги ВТБ. Местный "Локомотив-Кубань" принимал казанский УНИКС. Победили гости в овертайме – 90:88.

Напомним, что впервые за много лет в финал Единой лиги не попал столичный ЦСКА, который уступил в полуфинале "Локомотиву-Кубани". УНИКС в свою очередь одолел прошлогодних чемпионов из питерского "Зенита".

Решающая серия началась для казанцев с "ушата холодной воды": стартовый домашний матч УНИКС проиграл со счетом 76:88. Кому-то могло показаться, что "Локо" перехватил не только преимущество своего поля, но и стратегическую инициативу.

Но затем последовали две победы команды из столицы Татарстана. Сначала УНИКС выиграл дома (79:76), а затем вырвал победу в гостях (82:81), когда железнодорожники имели по ходу встречи значительный перевес.

И вот с самого начала четвертого матча гости захватили инициативу и повели после первой четверти – 19:12. Во второй УНИКС еще увеличил отрыв – 48:32.

В начале второй половины игры команда из Казани в какой-то момент довела преимущество до "+21". Но кубанцы не собирались сдаваться, ведь второе подряд поражение перед своими трибунами могло поставить под вопрос исход всей серии и в третьей четверти "Локо" вернулся в игру и выиграл очень уверенно – 27:14.

Стало ясно, что "+3" УНИКСа – вообще не перевес для поймавших кураж хозяев. За 5 минут до конца счет стал равным – 67:67. И на площадке пошла "игра нервов", которая привела 40 минут основного времени к ничьей – 81:81.

В овертайме УНИКС сразу ушел вперед (86:81) и кубанцам снова пришлось выступать в роли догоняющих. На сей раз погоня не удалась и гости выиграли с разницей "+2" – 90:88. Клуб из Казани ведет в серии 3:1 и в следующей игре на своей площадке может стать чемпионом.