Тема:

Спецоперация России 7 минут назад

В США рассказали о планировании Зеленским атак на территории РФ

Утечка из Пентагона свидетельствует о том, что президент Украины планировал атаки на территории России и подрыв нефтепровода "Дружба".

Владимир Зеленский планировал атаки на населенные пункты на территории России и подрыв трубопровода "Дружба", по которому нефть поставляется из РФ в Венгрию, сообщает The Washington Post.

"Президент Украины Владимир Зеленский завоевал доверие западных правительств, отказавшись использовать оружие, которое они предоставляют, для атак по территории России, но сделав целью российские войска на территории Украины. Однако за закрытыми дверями украинский лидер предложил более смелые цели – оккупировать российские села, чтобы получить возможность оказывать давление на Москву, бомбить трубопровод, по которому российская нефть поставляется в Венгрию, страну НАТО", – пишут журналисты, ознакомившиеся с секретными документами Пентагона, которые оказались в Сети в результате утечки.

Для поражения целей внутри границ РФ Зеленский хотел бы использовать ракеты дальнего радиуса действия. Об этом свидетельствует переписка украинского президента с военным командованием, оказавшаяся в распоряжении американской разведки.

Как отмечают журналисты, предложение подорвать нефтепровод "Дружба" Владимир Зеленский озвучил в середине февраля на встрече с вице-премьером Украины Юлией Свириденко.

По делу об утечках в Сеть секретных документов Пентагона 13 апреля был задержан военнослужащий ВВС Нацгвардии США Джек Тейшейра. Речь идет о документах, где описывается состояние украинских войск и планы США и НАТО по их укреплению.