Тема:

Ситуация на Украине 19 минут назад

Барабаны и пулеметы: встреча Шольца с Зеленским


AP

Власти Германии предприняли максимальные меры безопасности для проведения в Берлине встречи между канцлером ФРГ Шольцем и Зеленским.

Столичная полиция оцепила правительственный квартал города, куда президент Зеленский приехал требовать новых поставок оружия для Украины. Накануне стало известно, что правительство Германии предоставит Киеву военную поддержку на сумму в 2,7 миллиарда евро.

Как сообщает РИА Новости, в Берлине перекрыты все близлежащие дороги и водные пути по Шпрее и каналам. Нельзя перемещаться по мостам, ведущим в правительственный квартал. На крышах домов открыто разместились снайперы. На боевом дежурстве вертолеты полиции и пожарные автомобили. Отдельные полицейские вооружены пулемётами.

Весь центр города патрулируется силовиками. Для этого из окрестных федеральных земель были привлечены дополнительные полицейские и силы специального назначения.

Возле офиса канцлера почетный военный караул торжественно стучит в барабан.

Зеленский прибыл в Германию, где уже успел встретиться с президентом страны Франком-Вальтером Штайнмайером в его резиденции Бельвю. После этого важного гостя повезли под охраной на встречу с Шольцем. Уровень мер безопасности сравним с визитом президента Израиля Биньямина Нетаньяху, отмечают правоохранители ФРГ.