Бывший финский хоккеист взял второе место на "Евровидении"


allhockey.ru

Сенсацией традиционного музыкального конкурса "Евровидение-2023" стал финский певец Кяарийя, который принес своей стране второе место в состязании. Его фигура интересна тем, что раньше он профессионально играл в хоккей.

Кяарийя, настоящее имя которого Йере Пейхенен, начал свою музыкальную карьеру в 2017 году. При этом до того времени биография 29-летнего певца была связана исключительно с хоккеем: финн делал спортивную карьеру и даже играл в юниорских и молодежных сборных Финляндии.

Однако физические данные игрока не вдохновляли его тренеров – рост Пейхенена составляет всего 170 см, что для силовой игры не самый лучший показатель, и, как утверждает издание Ilta Sanomat, молодого человека выбросили из хоккея как раз из-за невысокого роста.

Пейхенена не сломила несправедливость спортивной жизни и он переключился на музыку, довольно быстро сделав в Стране Суоми сольную карьеру певца. И вот на "Евровидении-2023" финн добился наивысшего пока успеха – стал вторым после победительницы, шведской испольнительницы Лорин.

В Ливерпуле, где проходил в этом году финал "Евровидения", Кяария-Пейхенен исполнил композицию с незатейливым названием Cha Cha Cha на родном финском языке.