Тема:

Главные события 34 минуты назад

На строящемся британском военном фрегате нашли следы диверсии

Началось расследование предполагаемой диверсии после повреждения кабелей на военном корабле Королевского флота Великобритании HMS Glasgow на шотландской верфи.

Как пишет Sky News, представители оборонного подрядчика BAE systems заявили о том, что кабели на борту судна были "повреждены намеренно". Об инциденте стало известно в начале текущей недели. По данным британского журнала Defence Journal, было оборвано более 60 кабелей.

"Мы немедленно начали внутреннее расследование совместно с нашими поставщиками и временно приостановили работы на корабле, чтобы проверить каждую область судна и убедиться в соблюдении наших высоких стандартов и контроля качества. В настоящее время нормальная работа возобновилась, и проводится оценка объема необходимых ремонтных работ", – цитирует издание представителя BAE systems.

В компании не назвали предполагаемый мотив диверсии, а также ее возможных инициаторов. HMS Glasgow является первым из новой серии фрегатов класса City Type 26, он строится на верфи Scotstoun в Глазго. По планам, судно поступит на вооружение в конце 2020-х годов.