"Большой шлем" тенниса 5 часов назад

Теннисный Italian Open. Касаткина вышла в 1/8 финала

В столице Италии продолжается крупный теннисный турнир Internazionali BNL d'Italia с общим призовым фондом 12,25 млн долларов. В женской части состязаний WTA 1000 первая ракетка России Дарья Касаткина вышла в 1/8 финала.

Наша спортсменка играла в третьем круге турнира в Риме с представительницей Австрии Юлией Грабер. Касаткина стоит в рейтинг-листе WTA на 80 позиций выше австрийки – 9- место против 89-го, – но в первой партии этого перевеса не чувствовалось.

Теннисистка из Австрии, которая очень неплохо чувствует себя на медленном грунтовом покрытии, ни в чем не уступала Дарье, и наша спортсменка выиграла в 12 геймах с одним решающим брейком – 7:5.

Второй сет Касаткина начала просто здорово и повела – 3:0. После этого ей нужно было только сохранить решающий перевес, но россиянка словно попала в черную полосу и вскоре счет стал 5:3 в пользу ее соперницы. Грабер взяла партию (6:4) и перевела игру в третий сет.

Дарья проиграла первую подачу решающей партии, но затем взяла две, сделав брейк. И снова стало волнительно – готова ли Касаткина психологически к потенциальному давлению со стороны соперницы? А Грабер очень старалась и довела партию до тай-брейка, в котором удача была на стороне россиянки – 7:6 (7:2).

В четвертом круге на уровне 1/8 финала Касаткина сыграет с победительницей поединка Елены Остапенко (Латвия, "посев" №20) и Барборы Крейчиковой (Чехия, №10).