Эксперт рассказал об отличиях политики Китая, России и стран ЕС

Декан факультета управления и политики МГИМО Генри Сардарян раскритиковал европейских политиков за узкое видение политических систем других стран.

Эксперт напомнил, что глава дипломатии Евросоюза (ЕС) Жозеп Боррель сравнил политику Китая и стран Евросоюза. По словам главы внешнеполитической службы, страны ЕС сильно отличаются от Китая, потому что де в государствах Европы преобладает многопартийная демократия, а Китай является однопартийным государством. На самом деле, как уточнил Сардарян, в Китае официально зарегистрированы девять партий.

"Если идти формальным путем, может, Боррель объяснит, почему в 2005, 2009, 2013 и 2017 годах канцлером ФРГ становилась одна и та же женщина от одной и той же партии? Либо он объяснит, каким образом четыре раза подряд в Португалии одна и та же партия формировала правительство?" – ставил вопросы Генри Сардарян в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым".

Он добавил, что Европейская народная партия, которая составляет большинство в Европарламенте, составляет его по сей день с 1999 года. Но Боррель, как и большинство европейских политиков, просто не понимает, что Китай – это не парламентская республика, считает Генри Сардарян.

"Это видение собственных европейских систем, которые они пытаются натянуть на глобус, не выдерживают никакой критики. Например, есть большое количество конституционных монархий на Ближнем Востоке, где монарх является и премьер-министром, и министром финансов, и министром обороны, и главой Центрального банка. Попытки таких "натяжений" бессмысленны", – заявил эксперт.

По его словам, большая часть европейских стран с парламентской формой правления проиграла во Второй мировой войне.

"Например, Италия и большинство парламентских республик Старого света. Там конституция создана так, чтобы они не могли обрести серьезного лидера", – заявил эксперт.

Также он рассказал, чем отличаются страны Европы от России. По его словам, западная католическая культура построена на идее разделения на светскую и духовную власть, а в православии, которое преобладает в РФ, должна быть симфония и гармония этих властей.

"В католицизме наблюдается бесконечное число орденов, гильдий. Для православной церкви это не характерно. Следствием этого является возникновение партий, а у нас – принцип соборности, который характерен для нашей культуры и принцип сословного представительства. Поэтому в России стоит вопрос: что ты сделал в своей жизни, чтобы пойти в депутаты? В Италии, допустим, таких вопросов нет", – заявил Сардарян.

Он подчеркнул, что если Россия культурно возвращается к истокам своей цивилизации, то, вероятно, за этими изменениями потянется политическая система.