Тема:

Ситуация на Украине 22 минуты назад

Обозреватель обвинил Зеленского в хамстве папе римскому

На пресс-конференции после переговоров президента Украины Владимира Зеленского с премьером Италии Джорджей Мелони в Риме журналисты не задавали неудобные вопросы, заявил политический обозреватель РИА Новости Владимир Корнилов.

"Сидели редакторы, главные редакторы ведущих итальянских изданий и телеканалов. Полтора часа никто не посмел задать ни одного некомплиментарного вопроса", – заявил он в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым".

По словам эксперта, все итальянские газеты приезд Зеленского анонсировали как визит мира – ждали, что украинский лидер встретится с папой римским Франциском, который предложит свои мирные инициативы.

"Инициативы папы римского сводятся к трем фазам – прекращение огня, параллельное прекращение поставок оружия на Украину, что очень важно, другие этого не предлагали, и переговоры", – отметил Корнилов.

Эксперт также прокомментировал встречу украинского президента с Мелони, которая состояла в партии "Братья Италии", созданной идейными наследниками диктатора Бенито Муссолини.

"Зеленский и Мелони в черных одеяниях встретились, прошли вдоль рядов вооруженных сил. У меня такое ощущение, что они устроили историческую реконструкцию марша "чернорубашечников" (в результате него в Италии был установлен фашистский режим во главе с Бенито Муссолини). То, что они потом заявляли на пресс-конференции – это повторении риторики Муссолини против России, коммунистов", – отметил обозреватель.

После этого состоялся краткосрочный визит к папе римскому, где Зеленский откровенно ему нахамил – заявил, что Украине не нужны посредники и посоветовал заниматься детьми.

"Он полтора часа лгал итальянским журналистам во всем, в том числе по поводу "нормандского формата". Оказывается, это Россия нарушала. Сколько раз Зеленский обстреливал мирных жителей Донбасса во время всевозможных перемирий? Бывший глава офиса президента Андрей Богдан что сказал? Что Украина кинула Путина и Россию после парижского саммита "нормандской четверки". Теперь Зеленский откровенно врет", – подчеркнул Корнилов.