Тема:

Главные события 42 минуты назад

Мобилизация и эвакуация: Путин заслушал доклад Москальковой

В адрес уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой в 2022 году поступило более 3,4 тысячи обращений по вопросам частичной мобилизации. Об этом говорится в докладе о деятельности омбудсмена. Его заслушал президент Владимир Путин. Кадры встречи транслировал телеканал "Россия 24".

Большинство обращений касались выражения несогласия с призывом на военную службу в период частичной военной мобилизации. Основные причины касались состояния здоровья, отсутствия боевого опыта, возраста, не подпадающего под призыв.

Кроме того, отметила Москалькова, в обращениях граждан нередко говорилось о нарушении этических норм при вручении повестки.

Российский омбудсмен рекомендует законодательно определить категории граждан, которые не подлежат мобилизации.

Также Татьяна Москалькова сообщила о том, что в 2022 году получила более 79 тысяч обращений, четверть которых касалась вопросов эвакуированных из ЛНР, ДНР и Украины. В частности, граждане просили срочно помочь выехать из зон боевых действий или обустроить их на территории России.

Ранее правительственная комиссия высказалась против освобождения не служивших от мобилизации. В кабмине отметили, что защита Родины является долгом и обязанностью граждан страны.