Тема:

Главные события 49 минут назад

"Троицу" Андрея Рублева вернули РПЦ


РИА Новости

Чудотворная икона "Троица", написанная преподобным иконописцем Андреем Рублевым, будет передана из Третьяковки в собственность РПЦ.

Президент России Владимир Путин пошел навстречу многочисленным просьбам православных о возвращении церкви рублевской "Троицы". Святой образ будет выставлен в столичном храме Христа Спасителя.

В течение года все желающие смогут увидеть и поклониться чудотворной иконе. После этого "Троица" займет свое историческое место – в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

"Троица" (также "Гостеприимство Авраама") — икона Святой Троицы, написанная Андреем Рублевым в XV веке, самое знаменитое из его произведений и одна из двух (вместе с фресками во Владимире) сохранившихся работ, которые достоверно принадлежат прославленному иконописцу.

Является одной из самых известных русских икон. До 1929 года она находилась в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры, а затем по распоряжению Народного комиссариата просвещения РСФСР поступила в собрание Государственной Третьяковской галереи.