Тема:

Спецоперация России 32 минуты назад

"Тигр" рассказал, как украинцы сразу сбежали на немецком "Леопарде"


AP

В зоне боевых действий в ДНР российские танки впервые вступили во встречный бой с немецким танком Leopard под управлением экипажа ВСУ. "Немец" отступил после первого же выстрела в его сторону. Об этом сообщил командир танкового батальона Вооруженных сил РФ с позывным "Тигр". Именно его танкисты участвовали в бою.

По словам "Тигра", дело было несколько дней назад. Leopard вышел отработать по опорному пункту ВС РФ, но благодаря разведке был оперативно обнаружен. Российские танкисты сразу выдвинулись на встречный бой.

"Наша дежурная бронегруппа выдвинулась на прямую наводку. Наш экипаж первый дал ему, не попал – помешал рельеф местности. Он это заметил и начал уходить, отступил", – рассказал "Тигр", слова которого приводит ТАСС.

Правительство ФРГ в конце января объявило о решении направить Украине 14 танков Leopard 2 и дать другим странам разрешение на реэкспорт этих боевых машин. 7 февраля германские власти одобрили поставку Киеву 178 танков Leopard 1A5, а 24 февраля решили поставить Киеву еще четыре такие машины из запасов бундесвера.

Российский политолог-международник Дмитрий Дробницкий назвал Leopard 2 и его модификации лучшим натовским танком на украинском театре боевых действий.

В середине апреля в Херсонской области российские бойцы захватили Leopard, но не смогли утащить его в тыл, поэтому утопили в болоте.