Тема:

Спецоперация России 6 минут назад

Служба по контракту: условия, льготы, довольствие


VisualRian

Поступить на военную службу стало удобнее и проще. Оформить контракт теперь можно за максимально короткий срок. Что нужно знать будущему военнослужащему?

Записаться на военную службу может любой совершеннолетний мужчина. Главное условие – он должен быть годным по состоянию здоровья. Как сообщили в Минобороны России, перед заключением контракта потребуется пройти собеседование с психологом и сдать нормативы по физподготовке.

Оцениваться будет выполнение минимальных требований по выносливости. Нормативы зависят от возраста. Уточняется, что контрактники получат необходимые знания и практические навыки – они станут профессиональными военнослужащими. Чтобы записаться на службу, необходимо предоставить: паспорт, военный билет (если есть), документ об образовании и – при наличии – свидетельства о браке и о рождении детей.

Проходящие службу в зоне специальной военной операции получают денежное довольствие. Во-первых, это единовременная выплата каждому в размере 195 тысяч рублей. Далее каждый месяц военнослужащим в соответствии с их званием и должностью выплачивают жалованье. Например, довольствие рядового в зоне СВО составляет 204 тысячи рублей в месяц, командира отделения — 232 тысячи, а заместителя командира взвода — 242 тысячи.

Возможны и дополнительные выплаты. Например, от 50 тысяч рублей до одного миллиона полагается за уничтожение или захват вооружения и военной техники противника. За участие в активных наступательных действиях бойцам выплачивают по 8 тысяч ежедневно. За каждый километр продвижения в составе штурмовых отрядов – 50 тысяч рублей.

Служба по контракту – это еще и льготы. Например, появилась возможность купить жилье за счет Минобороны через накопительно-ипотечную систему. Военным положены бесплатное лечение и реабилитация, страхование жизни и здоровья и двухнедельный оплачиваемый отпуск не реже одного раза в 6 месяцев.

Контрактники имеют право на военную пенсию после 20 лет службы. Из дополнительных льгот выделяют отсрочку платежей по кредитам и бронирование рабочих мест. Положен также бесплатный отдых для детей в летних оздоровительных лагерях.

Контракт заключается на один, три года или на пять лет. Чтобы подать заявку, нужно обратиться в пункт отбора на военную службу или военкомат по месту жительства. Заявление можно оформить также через сайт "Службапоконтракту.РФ" или через портал госуслуг. Работает и горячая линия по номеру телефона 117.