Тема:

Главные события 17 минут назад

Бастрыкин со спецназом остановил стройку после жалоб петербуржцев

В Санкт-Петербурге остановлены строительные работы на так называемом северном намыве. Масштабный проект может привести к экологической катастрофе на Васильевском острове, считают в Следственном комитете России. После того как на месте лично побывал председатель ведомства Александр Бастрыкин, было возбуждено сразу несколько уголовных дел. 

Бесконечными рядами вдоль дороги на Васильевском острове в Санкт-Петербурге замерла строительная техника. Без движения стоят "КамАЗы", катки, бульдозеры. Работы остановились после приезда сотрудников Следственного комитета. Бригада следователей, усиленная бойцами спецназа, нагрянула на объект, где ведется строительство северного намыва, накануне, когда здесь вовсю шло строительство.

Силовики возбудили сразу несколько уголовных дел. По мнению следователей, застройщик нарушил правила охраны окружающей среды. "При выполнении работ в Василеостровском районе города нарушено федеральное законодательство путем устройства основания песчаными грунтами, возведения временного берегоукрепления откосного типа. Данные работы влекут за собой наступление тяжких последствий для окружающей среды", – заявил Сергей Капитонов, старший помощник руководителя ГСУ СКР по Санкт-Петербургу.

Еще одно дело возбуждено по факту превышения полномочий сотрудниками ЧОП, которые охраняют стройку. По данным петербургских СМИ, в воскресенье утром площадку решил посетить лично глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, но на территорию его просто не пустили. Позже генерал юстиции вернулся туда с командой следователей и спецназом. К слову, интерес Александра Бастрыкина к объекту не случаен. На многочисленные нарушения при строительстве северного намыва главе СК неоднократно жаловались местные жители. Они озабочены тем, что грандиозная стройка загрязняет окружающую среду. Да и перспективы того, что в живописном месте Васильевского острова скоро вырастет огромный микрорайон с высотками, рассчитанными на десятки тысяч квартир, общественность совсем не радует.

"Это место не принадлежит какому-то застройщику, чиновникам. Оно принадлежит жителям, потому что здесь лучшее место для закатов. Для того, чтобы вечером погулять, позагорать это уникальное место", – говорит один из жителей Петербурга.

"Васильевский остров фактически встанет, жизнь замрет. Особенно пострадают жители, которые находятся на морской набережной, от которой в 200 метрах начнутся насыпь и строительство", – возмущаются люди.

Сейчас следователи намерены провести судебно-экологическую экспертизу и установить степень загрязнения воздуха на месте строительства. На это время все работы заморожены. Кроме того, по поручению главы Следственного комитета будет проверено соблюдение застройщиком требований миграционного законодательства, а также закона об охранной деятельности. К расследованию уже подключились сотрудники центрального аппарата СК.