Тема:

Новые территории 1 час назад

Атака на Луганск: ВСУ применяют откровенно террористическую тактику

Взрывное устройство сработало в помещении парикмахерской, расположенной в самом центре города. Погиб прохожий, не менее семи человек пострадали. Среди раненых – исполняющий обязанности министра внутренних дел ЛНР Игорь Корнет. Который, как предполагают местные правоохранительные органы, и был главной целью покушения. И сегодня же украинские неонацисты снова попытались ударить по городу британскими ракетами большой дальности.

Вот так сейчас выглядит то помещение, в котором произошёл взрыв. Работают взрывотехники. Видно, что эта небольшая комната на первом этаже жилого дома, бывшая квартира, которую перевели в коммерческую недвижимость – в результате взрыва обгорела. Всё внутри покрыто пеплом и бетонной пылью.

Но пожара как такового не было. Стены закоптились именно в момент вспышки. Разрушено всё, что находилось в комнате. Здесь располагался один из популярных в городе барбершопов – мужская парикмахерская, на улице Демёхина.

Это практически самый центр Луганска. Улица днём довольно оживлённая, поскольку на ней находятся кафе, мелкие магазины, парикмахерская. Как рассказывают очевидцы, взрыв прозвучал совершенно неожиданно. То есть, это не была атака с воздуха.

По предварительной версии, взрыв произошёл именно внутри. На это указывает направление взрывной волны, из-за которой стёкла, обломки, вещи персонала и посетителей парикмахерской вылетели наружу. Пока не известно, была ли это заложенная заранее бомба или заряд был запущен в помещение с улицы. Но глава Луганской Народной Республики, Леонид Пасечник, сообщил, что это целенаправленный подрыв. Вот что рассказывают сотрудницы соседнего офиса, в этом же здании, но немного поодаль.

"Парикмахерская мужская, стригут мужчин – бороды и всё остальное. Может быть, они ждали кого-то другого – мы не знаем. Мы услышали взрыв конкретный, хорошо, что мы не были на улице в это время", – вспоминает Радмила Любимова, очевидец.

Ключевая фраза – ждали кого-то. Как нам рассказали, в эту парикмахерскую периодически приезжал глава МВД республики Игорь Корнет. По одной из версий, покушаться могли именно на него. Игорь Корнет в результате получил ранения, он госпитализирован, состояние стабильное.

Пострадавшие во время взрыва есть, это очевидно. Помощь им оказывали на месте. Вот, мы видим медицинские жгуты, бинты, медицинские салфетки.

Всё это входит в комплект индивидуальных тактических аптечек, то есть доврачебную помощь раненым оказывали обычные бойцы, оказавшиеся рядом. Затем пострадавших на машинах скорой помощи увезли в больницы.

"Пострадало семь человек, четыре человека находятся в тяжёлом состоянии. Все доставлены в специализированные учреждения города Луганска, оказывается медицинская помощь", – сообщила Наталья Пащенко, глава министерства здравоохранения ЛНР.

Утром, в 8 часов, Киев нанёс по Луганску очередной удар крылатыми ракетами. Это жилой массив, микрорайон "Острая могила", от центра – 10 минут на машине.

Одна из деталей упавшей в Луганске ракеты. Надписи на английском: "Взрывчатые вещества. Опасность". То есть, это подтверждает то, что Киев продолжает бить по Луганску иностранными ракетами из свежей партии военной помощи.

Совсем недалеко от места ракетных ударов расположена новая школа, построенная на месте бывшего авиационного училища штурманов.

Тех детей, кто ещё не успел прийти к первому уроку, учителя обзванивали, предупреждали, чтобы остались дома. Ну, а тех, кто уже находился в момент атаки в классах – экстренно эвакуировали в безопасные помещения.

Великобритания передавала Киеву крылатые дальнобойные ракеты, якобы с условием, что они не будут использоваться для ударов по гражданской инфраструктуре. Но уже третья ракетная атака наносит ущерб прицельно по жилым массивам. Пострадали не менее десяти человек, семеро из них – дети.

"Удар нанесён крылатыми ракетами Storm Shadow. В результате обстрела пострадал гражданский автобус и выбиты стёкла в прилегающих зданиях", – сообщили в СК РФ.

Эта атака, как и взрыв в помещении парикмахерской, в результате которого тяжёлые ранения получили обычные, мирные жители города, ещё раз доказывает – Киев применяет откровенно террористические методы.