Тема:

Телефонное мошенничество 2 недели назад

Мошенники в законе: украинцы ищут новые способы телефонного грабежа


pixabay

pxhere.com
СБУ набирает тысячи украинцев в мошеннические колл-центры. "Будем разводить русских" – без стеснения обещают многочисленные объявления о работе. Как не попасться в руки телефонных террористов? И как их поставить на место?

На украинских сайтах с вакансиями появилось множество предложений легкого и простого заработка в Днепропетровске, Харькове, Одессе и Запорожье. Набирают операторов колл-центров с чистой русской речью и желанием много заработать. Обещают – простую работу, высокую ставку, обучение, корпоративный обед. И – донаты на ВСУ. Нетрудно догадаться, что заплатить за все это – по плану – должны россияне.

Чего только не придумают украинские пытливые умы, чтобы посильнее нагадить любому, кто имеет отношение к России. Узаконенный террор против всего русского проник во все сферы украинской жизни.

Работа не бей лежачего: выманить как можно больше денег у доверчивых россиян. Зарплата внушительная – до 64 тысяч гривен. Это почти 140 тысяч рублей и это не потолок.

Три группы мошенников делятся на так называемых "холодников". Это те, кто обзванивает людей по слитым в Интернет базам телефонов. Дальше в дело вступают "клосеры" – это мошенники с большим стажем и опытом обработки людей. Они разными путями добиваются от жертвы перевода денег на счета владельцев колл-центра. И наконец – "мены". Как правило, это люди, хорошо знающие определённый регион страны, владеющие информацией о структуре власти области или края, ключевых региональных фигурах, именах начальников отделений банков, управлений МВД.

Это криминальная структура действительно курируется сейчас СБУ. Как собственно, все эти звонки в школы, учебные заведения с угрозами минирования. Все это одна общая структура, которая управляет всем процессом. Их задача – дестабилизировать наше общество.

Сегодня 95 процентов всех телефонных мошенничеств совершается с территории Украины. Столица аферистов всех мастей – Днепр. Там работает более 200 колл-центров мошенников. А по всей Украине более 900. Это хорошо обученные люди, с правильной поставленной речью и навыками в психологии и коммуникации.

В прошлом году в России зарегистрировали около 25 тысяч подобных преступлений, ущерб – миллиарды рублей. В целом, по мнению российских экспертов, проблема становится очень серьезной.

Самое время для банков и мобильных операторов озаботиться созданием многоступенчатых и надежных систем безопасности. А подобные колл-центры, курируемые СБУ и ЦРУ, должны стать законными целями для наших военных.