Учеба за границей лишит белорусских студентов отсрочки от армии

В Белоруссии вступил в силу закон, отменяющий отсрочку от армии для студентов, которые собираются поступать в учебные заведения, находящиеся за пределами страны, в том числе и в России.

Во вторник на Национальном правовом интернет-портале Белоруссии был опубликован новый закон, касающийся отсрочки от срочной службы в армии для белорусских студентов, подписанный президентом страны Александром Лукашенко. Основные положения документа, датированного 11 мая, вступают в силу после его официального опубликования, сообщает ТАСС.

Согласно новому закону, отсрочка от призыва на срочную службу для граждан Белоруссии, обучающихся за границей, будет предоставляться только тем, кто на день вступления закона в силу уже обучается в очной форме в заграничных образовательных учреждениях и поступил туда в возрасте до 18 лет. Те же, кто поступит на учебу за границей после вступления закона в силу, утратят право на получение отсрочки от призыва.

Закон регламентирует не только предоставление отсрочки для студентов от армии. Документ также предусматривает временное ограничение на выезд из Белоруссии для тех, в отношении кого ведется административный процесс и предоставляет право Комитету государственной безопасности временно ограничивать выезд из страны в интересах национальной безопасности. Кроме того, в новом законе есть положения, регулирующие порядок выезда за границу сотрудников госорганов и определяющие порядок выдачи биометрических паспортов гражданам Белоруссии.