73 процента россиян поддержали запрет продажи крепкого алкоголя лицам моложе 21 года

Идею о запрете продажи крепкого алкоголя лицам моложе 21 года одобряют более 70 процентов россиян. При этом часть выступает за распространение данной меры на все спиртное. Об этом свидетельствуют данные SuperJob.

В начале мая текущего года агентство изучило отчет Министерства здравоохранения РФ об итогах работы в 2022 году. Согласно документу, в настоящее время в России рассматривают новые антиалкогольные меры, в том числе запрет на продажу крепких алкогольных напитков с 20:00 до 11:00, а также увеличение минимального возраста для продажи этих напитков до 21 года.

В исследовании отмечается, что инициативу поддерживают 37 процентов граждан России. По мнению еще 36 процентов опрошенных, необходимо ввести запрет на продажу молодежи до 21 года не только крепкого алкоголя, но и вообще любого алкоголя. Агентство проанализировало ответы 1600 респондентов, проживающих на территории Российской Федерации.

Против данной инициативы выступили 16 процентов опрошенных – они считают, что проблему это не решит, а вот черный рынок алкоголя расширит. Еще 11 процентов респондентов затруднились с ответом.

Как отмечается, женщины одобряют предложенные меры чаще мужчин (42 процента против 34 процентов соответственно). Больше сторонников наблюдается среди людей старшего поколения и трезвенников.

По мнению 4 процентов опрошенных, можно разрешить продажу спиртных напитков уже с 16 лет. Больше всего эту идею поддерживают россияне моложе 34 лет.