Тема:

Нефть и газ 1 день назад

Япония увеличит поставки газа из России

Япония сохранила долю в российском проекте "Арктик СПГ-2" и планирует к 2026 году увеличить поставки российского сжиженного природного газа на 2 миллиона тонн в год, заявил в интервью РИА Новости генеральный консул РФ в Саппоро Сергей Марин.

Консорциум в составе японских компаний Mitsui & Co и JOGMEC сохранили долю в размере 10% в проекте, но заморозили новые инвестиции. СПГ-завод строится, первая линия заработает до конца текущего года.

"Если все пойдет по плану, то Япония добавит еще около 2 миллионов тонн СПГ в год к той доле, которую она сейчас получает от России, то есть примерно в 9% от общего объема импорта", – сообщил генеральный консул.

По его словам, Япония продолжает сотрудничество с Россией в тех областях, которые им выгодны. Это рыбный промысел, добыча водорослей комбу (морской капусты), энергетика, проекты "Сахалин-1", "Сахалин-2", "Арктик СПГ-2", фармацевтика, медицина.

Проект "Арктик СПГ-2" стоимостью $21,3 млрд предусматривает строительство трех очередей по производству СПГ мощностью 6,6 млн тонн в год каждая.

"НОВАТЭК" имеет в проекте 60%, ранее французская Total, китайские CNPC и CNOOC, а также Japan Arctic LNG (консорциум Mitsui и Японской национальной корпорации по нефти, газу и металлам, JOGMEC) имели по 10%.