Тема:

Америка выбрала Трампа 10 месяцев назад

С "Рашагейтом" покончено

Доклад спецпрокурора США о пресловутых связях Дональда Трампа с Москвой подтверждают абсурдность обвинений в адрес России. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Американские СМИ, в свою очередь, рассуждают о том, как повлияет доклад на рейтинги демократов и республиканцев на предстоящих выборах.

С так называемым "Рашагейтом" покончено. Точку в многолетней истории про пресловутое вмешательство Москвы в американские выборы в 2016-м -поставил доклад спецпрокурора Минюста. В тексте говорится, что ни правоохранительные органы США, ни разведка не обладали какими-либо реальными доказательствами сговора Трампа с Россией​​​. А ФБР и вовсе не должно было начинать расследование, используя сырую непроверенную информацию.

Шон Хэннити, ведущий Fox News, заявил: "Теперь всем стало ясно: у Трампа и России не было никаких договоренностей. Это были ложные слухи, а если точнее, хорошо спланированная акция против Дональда Трампа, организованная демократами при содействии Минюста и ФБР и подкрепляемая подконтрольными демократам СМИ".

Федеральное бюро расследований вынужденно признаёт ошибку, пытаясь в своём официальном заявлении сгладить углы. Мол, всё произошло из-за медленного принятия неких реформ. Почему при этом ФБР охотно сотрудничало с демократами, но не занималось исками в отношении Хилари Клинтон и её окружения, ведомство, разумеется, не комментирует. Хотя в 2016-м Бюро располагало данными о связях кандидата от демократов как минимум с двумя иностранными государствами, одним из которых, по версии СМИ, была Украина.

Линдси Грэм, сенатор от штата Южная Каролина, написал в Twitter: "Этот доклад, который проливает свет на проблемы в ФБР и Минюсте, подкрепляет нарратив о том, что верховенство закона в Америке подчинено политическим результатам… Что мы узнали из отчета Дарема? Что газеты New-York Times и Washington Post получили в 2018 году Пулитцеровскую премию за то, что написали много политически мотивированной чуши. Когда дело доходит до сообщений о Дональде Трампе, основные СМИ мертвы".

Сенатор Линдси Грэм также обращает внимание на безнаказанность инициаторов расследования. Что адвокат Майкл Сассмэн, убедивший ФБР запустить "Рашагейт", что Игорь Данченко, сочинявший детали сотрудничества Трампа и Москвы – были оправданы судом Вирджинии по делу о даче ложных показаний. А в адрес самой Хилари Клинтон даже обвинений выдвинуть не удалось.

Вмешательство в американский избирательный процесс в 2016 году инкриминировали России спецслужбы США. Расследованием почти два года занимался бывший глава ФБР Роберт Мюллер. В апреле 2019 года Минюст обнародовал его итоговый отчёт. В нём спецпрокурор признал, что не выявил сговора Трампа с Россией. Что касается нынешнего доклада Дарэма – главным его последствием эксперты называют потерю доверия американцев к правоохранительной системе. Согласно опросам, ей уже сейчас не верят 86 процентов жителей.