Тема:

Спецоперация России 21 минута назад

Президенту доложили о реабилитации участников СВО


РИА Новости

Президент России Владимир Путин во вторник провел рабочую встречу с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым.

Беседа прошла в режиме видеоконференции. Трансляцию вели телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

В частности, Травников доложил главе государства о мерах по реабилитации участников специальной военной операции ВС РФ на Украине. Губернатор назвал поддержку ветеранов и членов их семей одной из самых важных, стоящих перед руководством региона. В марте этого года, продолжил Травников, в области запущен проект комплексной реабилитации раненых. Выдано 117 сертификатов, 85 бойцов проходят или уже закончили реабилитацию.

Сертификат включает в себя не только медицинскую помощь, но и посещение культурных и спортивных мероприятий. Также у раненых востребовано обучение новым профессиям – доступны 34 направления.

"Мы понимаем, что будет запрос и на более глубокую реабилитацию, это долгосрочная и среднесрочная реабилитация, и уже прогнозируем, что наших возможностей, наших мощностей для такого качественного, комфортного предоставления услуг не хватит, поэтому проработали уже возможность строительства реабилитационного центра, выделили участок с необходимыми коммуникациями в санаторно-курортной зоне, то есть предполагаем, что построим центр на 400 койко-мест для среднесрочной, до двух месяцев, и долгосрочной, до года, реабилитацией, в том числе с программой постоянного проживания", – сказал Травников.

Новосибирская область рассчитывает, что региональная программа будет включена в федеральную программу реабилитации фонда "Защитники Отечества", созданного по поручению Владимира Путина.

В конце встречи Путин поддержал участие главы Новосибирской области в избирательной кампании в 2023 году и пожелал ему успехов.