Тема:

Обмен санкциями 1 час назад

В США за продажи авиазапчастей в обход санкций арестовали двух россиян


Global Look Press

В США арестованы двое граждан РФ, которых подозревают в попытке продажи российским авиакомпаниям запчастей для гражданских самолетов в обход американских санкций.

Россиян Олега Пацулю и Василия Беседина, проживающих в штате Флорида, обвиняют в организации заговора с целью нарушения законодательства США об экспортном контроле и "отмывании" денег.

По версии следствия, россияне обратились с коммерческими предложениями как минимум к трем российским авиакомпаниям. Две из них находятся в санкционном списке американского Министерства торговли.

После этого на счета российских граждан в США были перечислены крупные денежные средства, но использовались они не только для закупки запчастей, но и на личные нужды. Согласно судебным материалам, на эти деньги были приобретены, в частности, дорогостоящий автомобиль и морской катер.

Сами арестованные заявляют, что запчасти, в том числе тормозные системы для самолетов Boeing-737, должны были быть поставлены двум компаниям в Турции. Однако не исключено, что те могли выступать в роли перепродавцов, отмечает РИА Новости.

По информации газеты The New York Times, россияне были задержаны в минувший четверг, 11 мая. Издание пишет, что через сеть компаний в США, России и Турции были отправлены комплектующие тормозных систем для самолетов на 14,4 миллиона долларов.