ЦРУ вербует россиян через Telegram


AP Images

ЦРУ открыто заявляет о наборе агентов на территории России. Американская разведка даже опубликовала проморолик на русском языке с объявлением о поиске "надежных людей, которые расскажут правду о России".

Telegram-канал с названием "Надежный контакт с ЦРУ" создан 13 апреля. В нем американские спецслужбы прямым текстом пишут, что ищут тех, кто готов с ними сотрудничать – проще говоря, предателей, которых с помощью медийных приемов пытаются превратить в псевдогероев. Для этого-то и сняли ролик. Такая своего рода приманка ЦРУ.

За две минуты они пытаются убедить человека в том, что его жизнь якобы изменится к лучшему, если он будет сотрудничать с ЦРУ. К "сотрудничеству" приглашают офицеров, разведчиков, ученых. И говорят: "Если вокруг вас не хотят слышать правду, мы хотим".

"Есть элемент провокации медийной. Они делают это открыто, чтобы показать российской власти: смотрите, вот сейчас мы будем открыто призывать ваших российских граждан предавать вашу страну. Мы это даже сделаем через Telegram. Это скорее такой провокационный метод. Я не могу себе представить человека, который был бы в здравом уме и у которого, посмотрев этот ролик, возникло желание о сотрудничестве с ЦРУ", – говорит член Общественной палаты РФ, юрист Илья Ремесло.

Тех, кто роликом все же проникся (хотя поверить в это трудно), приглашают на специальную платформу некоммерческой организации США, и там обещают максимальную конфиденциальность. Говорят, что продвигают права человека и защищают частную жизнь.

Кто заводит знакомую "шарманку" с вербовкой, предельно ясно. А вот почему именно сейчас?

"Это делается с умыслом, это делается сейчас, потому что в марте 2024 года у нас выборы президента. И вот эти ролики направлены на то, чтобы найти "слабое звено" в российском обществе, для того чтобы спровоцировать внутренние волнения на территории РФ", – разъясняет заместитель председателя комиссии Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства Андрей Альшевских.

Он также предупреждает россиян, которые выйдут на контакт с ЦРУ, что рано или поздно вся информация попадет в компетентные органы, и уже они будут давать оценку действиям того или иного гражданина в рамках УК РФ. Наказание за госизмену составляет от 12 лет до пожизненного заключения.