Тема:

Главные события 1 час назад

Россия и Белоруссия договорились о внешнеполитических приоритетах

Главы МИД России и Белоруссии Сергей Лавров и Сергей Алейник подписали по итогам переговоров заявление об общих внешнеполитических приоритетах двух стран.

Товарооборот России и Белоруссии увеличился в 2022 г. до $45 млрд и продолжает расти, заявил глава МИД Сергей Лавров.

"Это остается одной из приоритетных задач. Результаты совместной работы на этом направлении находят отражение в показателях роста взаимной торговли, которая в прошлом году достигла рекордного объема $45 млрд и продолжает увеличиваться в текущем году", – заявил Лавров на брифинге после переговоров с Алейником.

"В ходе переговоров мы рассмотрели широкий круг вопросов, начиная от двустороннего сотрудничества в различных областях до процессов, происходящих на мировой арене, взаимодействие в международных организациях, включая ООН", – отметил Алейник.

В числе приоритетных значатся вопросы безопасности. "Мы обсуждали данную тему в контексте обеспечения совместными усилиями разноплановой защиты Союзного государства. Затронули координацию небезуспешной работы по противодействию сильнейшему комплексному давлению на Россию и Белоруссию, включая незаконные санкции", – заявил Алейник.