Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Экс-советник Пентагона: Россия преуспела в ослаблении ПВО Украины

youtube.com/@thegrayzone7996
Россия уничтожила очень важные цели ВСУ, заявил экс-советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор в интервью YouTube-каналу Redacted. Об этом, по его словам, свидетельствуют мощные взрывы под Киевом во время ракетных ударов. Сами удары были нанесены по важным уязвимым местам. Это говорит, по мнению Макгрегора, о превосходной работе российской разведки.

При этом полковник подчеркнул, что в России прекрасно знают, куда поступает бронетехника из Германии, США, Великобритании и где складируются боеприпасы. Все это, подчеркнул американский офицер, уничтожается задолго до попадания на поле боя.

Почти все ракетные удары, приводит слова Макгрегора РИА Новости, пришлись на склады хранения боеприпасов и пункты размещения поступившего с Запада нового вооружения. Среди уничтоженного вооружения – дальнобойные ракеты Storm Shadow и комплексы ПВО Patriot. При этом Москве, считает экс-советник главы Пентагона, удалось ослабить украинскую противовоздушную оборону, чтобы расчистить небо для более интенсивной работы в нем российской авиации.

16 мая Миноборны России отчиталось о массированном ударе, нанесенном по местам расположения живой силы ВСУ, пунктам хранения боеприпасов, вооружения и техники. Кроме того, гиперзвуковой ракетой "Кинжал" был поражен американский зенитный комплекс Patriot в Киеве: радар и пять пусковых установок. Соединенные Штаты эту информацию подтвердили, заявив о том, что одна из установок комплекса была "повреждена, но не уничтожена".

В свою очередь, СБУ заблокировала работу уличных камер Киева, фиксировавших работу украинского ПВО.