Тема:

Главные события 10 минут назад

Бах заявил, что хочет видеть на Олимпиаде спортсменов всех стран


AP

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах хочет видеть среди участников Олимпийских игр представителей всех национальных комитетов.

"Рекомендация МОК – спортсмены всех стран должны быть допущены до участия в квалификационных соревнованиях, которые уже проводятся, – заявил Бах. – Надеюсь, что многие федерации примут наши рекомендации.

Мы прилагаем все усилия, чтобы объединить спортсменов всего мира, чтобы они без ограничений принимали участие в международных состязаниях", – подытожил глава МОК.

Напомним, что весною 2022 года МОК из-за спецоперации России на Украине выпустил рекомендацию международным спортивным федерациям отказать россиянам в допуске до участия в соревнованиях.

Кроме того, на территории РФ были отменены многие соревнования, а российских паралимпийцев не допустили до пекинских Игр.

В январе МОК на официальном сайте опубликовал заявление, в котором сообщил, что готов вернуть российских и белорусских спортсменов на международную арену.

Позднее Томас Бах сообщил, что россиян и белорусы, возможно, смогут принять участие в ОИ-2024 в Париже в нейтральном статусе.