Тема:

Главные события 1 час назад

"Ситуация сложная". Матыцин – о допуске россиян на Игры в Париже


VisualRian

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин в эфире телеканала "Россия 24" рассказал о ситуации с допуском российских спортсменов на Олимпийские игры-2024 в Париже.

"Да, чуть больше года осталось до начала Олимпийских игр. Ситуация очень сложная и неоднозначная по видам спорта, – сказал Матыцин. – Командные виды спорта, к сожалению, уже не примут участия в Играх в связи с тем, что рекомендации, данные МОК, фактически поставили нас в безвыходное положение.

13 федераций допустили наших спортсменов до участия в международных соревнованиях, но не все определили правила этого допуска. Где-то речь идет о необходимости подписаний различных деклараций, где-то речь идет о проверке социальных сетей, принадлежности к спортивным обществам ЦСКА, "Динамо".

Но шансы пока сохраняются на участие. Большая часть федераций так и не приняли решение о допуске. И, конечно, время, которое остается до старта Игр, очень быстро проходит, из-за чего все меньше остается возможностей для участия в квалификационных соревнованиях.

Кроме того, создаются сложные условия в связи с тем, что страны, которые проводят эти отборочные соревнования, не допускают российских спортсменов. Но мы надеемся на участие", – подытожил министр спорта.