Корги Маруся: как проходят будни удивительного спасателя МЧС

https://mh.staff.rfn.ru/video/edit/id/2801046
Кадр из программы "Малахов"
Кадр из программы "Малахов"
https://mh.staff.rfn.ru/video/edit/id/2801046
Кадр из программы "Малахов"
Кадр из программы "Малахов"
Первый в истории корги-спасатель – боевая собака по кличке Маруся. Работает в службе "112" в подмосковном Щелкове. Она не только создает отличное настроение сотрудникам МЧС и жителям города, но и выезжает на ЧП, спасает жизни людей. Подробнее о собачьих буднях Маруси – в выпуске программы "Малахов" на канале "Россия 1".

"Маруся, ко мне, работать надо!" – так начинаются трудовые будни милого корги из Подмосковья.

Леонид Киселев, директор центра по чрезвычайным ситуациям города Щелково, и его питомица, семилетняя корги Маруся Леонидовна, поведали журналистам о трудовых подвигах собаки. На ее счету – множество спецопераций и десятки спасенных жизней. У собаки есть собственная страница в соцсетях и даже личный пресс-секретарь. Но большую часть времени она проводит со своим хозяином.

"Для меня Маруся – это член моей семьи", – поделился владелец Маруси.

Каждый день собаку забирает автомобиль, где у нее свое место, полтора часа по пробкам она добирается на работу. Маруся здоровается с каждым членом отряда, подает лапу и очень любит, когда ее гладят. А еще она "дежурный оптимист" команды спасателей. В администрации Щелковского района, где корги – частый гость, есть даже кабинет с ее фотографиями. Регулярные занятия спортом помогают собаке поддерживать отличную форму. Специально для Маруси создали даже фитнес-площадку. Участвует она и в спасательных рейдах на воде. У Маруси острое обоняние, поэтому ее дрессировали как поисковую собаку. Она может обнаружить человека в водоеме и даже обвязать вокруг него веревку. Также может добираться в труднодоступные места. При помощи закрепленной на шлейке видеокамеры спасатели видят, что происходит в завале, тоннеле, эпицентре ЧП. Главная ее задача – поиск людей на пожаре.

Существует специальный отряд корги, в котором состоит около 600 собак по всей стране. Отряду уже три года.

"То, что делает Маруся, это сложный процесс, и основан он на ее личных качествах", – поясняет Леонид Киселев.

Собака также и частый гость городских мероприятий, где с удовольствием демонстрирует различные костюмы. Из еды больше всего она любит сосиски, поясняет ее хозяин. Хотя это не ее основное питание. И у Маруси счастливая жизнь, у нее даже есть друг, тоже корги.

О других профессиях четвероногих вы узнаете из полного выпуска программы "Малахов" на канале "Россия 1" и платформе "Смотрим".