Тема:

Футбол России 3 часа назад

ЭСК РФС: игрок "Спартака" был ошибочно удален в матче с "Химками"


spartak.com

Экспертно-судейская комиссия (ЭСК) при президенте Российского футбольного союза (РФС) рассмотрела обращение футбольного клуба "Спартак" по итогам матча 27-го тура премьер-лиги против "Химок".

Встреча "Химки" – "Спартак" состоялась в субботу, 13 мая, на поле "Арены Химки" и завершилась вничью – 1:1. После игры "красно-белые" обратились в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Евгения Кукуляка.

Так, комиссия, признала, что судья ошибочно вынес второе предупреждение и, соответственно, удалил с поля Даниила Денисова в концовке первого тайма.

"Решение ЭСК мотивировано тем, что члены комиссии не усмотрели критериев безрассудного нарушения правил со стороны данного игрока против игрока команды "Химки" в единоборстве с за мяч, а судья среагировал на реакцию игрока команды "Химки", симулировавшего получение серьезной травмы в данном единоборстве", – сообщает пресс-служба РФС.

ЭСК отмечает, что в данной ситуации судье следовало ограничиться назначением штрафного удара за фол по неосторожности без вынесения дисциплинарной санкции.

Кроме того, ЭСК решила, что Кукуляк правильно не удалил с поля игрока "Химок" Аяза Гулиева на 51-й минуте, правильно не назначил 11-метровый удар в ворота подмосковной команды на 53-й минуте, правильно не назначил пенальти в ворота "красно-черных" на 66-й минуте, а также правильно не удалил с поля Стефана Мелентиевича на 95-й минуте.

Напомним, "Спартак" после 27 матчей чемпионата России с 50 очками занимает четвертое место в турнирной таблице, а "Химки" расположились на 15-й строчке, имея в активе 18 баллов. В следующем туре "красно-белые" 21 мая примут ЦСКА, а химчане днем ранее на выезде сыграют с "Ахматом".