Тема:

Главные события 32 минуты назад

Госдума регламентировала выборы при военном положении


GLP

Государственная Дума на пленарном заседании одобрила внесение изменений в статью 7 федерального конституционного закона о военном положении. Депутаты разрешили проводить выборы и референдумы в регионах, где введен соответствующий режим.

Такую информацию сообщили на сайте нижней палаты парламента. Согласно поправке, назначать голосование будет Центральная избирательная комиссия по результатам консультаций с Минобороны и ФСБ России.

"Высшее должностное лицо субъекта вправе не ранее чем за 130 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования направить в ЦИК предложение о проведении выборов или референдума. Голосование состоится, если силовые структуры дадут добро", – говорится в документе.

Напомним, одним из авторов поправок является председатель комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников. Он вместе с коллегами принял решение провести корректировку несколько устаревшего акта, добившись полной юридической чистоты в этом вопросе.

"При военном положении нельзя проводить референдумы и выборы. Однако в связи с вхождением в состав страны новых территорий возникла необходимость в утверждении глав местных органов власти. Таким образом нужно нивелировать существующее противоречие", – пояснил Крашенинников.