Тема:

Главные события 26 минут назад

Россия модернизирует боевые машины с учетом опыта СВО

Новейшая российская боевая машина пехоты "Манул" уже скоро поступит в серийное производство. Об этом сегодня сообщили в корпорации "Ростех". Перспективную модель разрабатывают в Кургане, на том же заводе, где сейчас в ускоренном темпе выпускают модернизированную БМП-3. Эффективность усиленной бронезащиты и других изменений в конструкции БМП-3 уже проверена в зоне спецоперации.

Эти универсальные машины готовы покорить любую стихию. Они уверенно чувствуют себя и в воде, и на любом грунте, вплоть до зыбкого песка.

БМП-3, детище Курганского машзавода, – незаменимая машина в своем классе. Созданная для доставки пехоты на передний край фронта, она способна выполнять боевые задачи как в связке с танками, так и самостоятельно.

Перед отправкой в войска каждую машину испытывают изнурительными маршами в сотни километров, крутыми подъемами и чуть ли не танцевальными пируэтами.

"Горка есть, по горке ездим, раздельное торможение проверяем, котел подогревателя запускаем, ходовые качества измеряем", – рассказывает водитель-испытатель БМП-3 Максим Запорощенков.

График испытаний крайне плотный – это результат увеличенного гособоронзаказа.

"Сейчас мы ежемесячно отправляем столько машин, сколько мы раньше делали за несколько месяцев", – говорит заместитель генерального директора КМЗ Роман Хромов.

Чтобы справиться с объемом, завод начал привлекать дополнительные кадры – работает собственный учебный центр, внедрена система наставничества. Данил Шмаков – бывший станочник, 4 месяца назад решил посвятить себя сборочному делу. Сейчас готовится получить свой первый разряд по новой специальности.

Завод перешел на 12-часовые рабочие смены. Переработку сотрудникам оплачивают в двойном размере.

Меняется и сама машина: БМП-3 оснащена современными видами противоснарядной и противоракетной защиты, автоматической системой управления огнем, тепловизорами. Внедрению помогают отзывы из зоны СВО.

"Отдельные элементы, допустим, прицелы наводчика, мы увеличиваем защищенность, потому что в основном поражение идет. Для выведения из строя машины зачастую стреляют именно по прицелам, чтобы ее сделать слепой", – поясняет главный конструктор СКБ Машиностроения КМЗ Сергей Абдулов.

Начали внедрять принцип модульности, чтобы разные подразделения могли, как конструктор, переоснастить машину под свои потребности: где-то добавить оборудования, где-то усилить броню.

На многих новых машинах начали появляться такие комплекты дополнительной защиты. Это специальные сетки для противодействия кумулятивным снарядам противника. Раньше подобные бойцы наваривали сами в полевых условиях. Теперь же это официальная заводская деталь, куда более крепкая и надежная.

Кроме БМП-3, из заводских цехов также выходят боевые машины десанта и бронетранспортеры. Завод готов наладить выпуск новейших роботизированных машин с встроенным комплексом для удаленного управления.