Тема:

Прогноз погоды 7 часов назад

Жара в столице: на ВДНХ не найти свободных лежаков


Агентство городских новостей "Москва"

В столичный регион пришла июльская жара. В некоторых районах области столбики термометров вплотную приблизились к 30-градусной отметке. Из-за аномальной температуры и засухи жителям запретили въезд в подмосковные леса. Зато в Москве отдыхающих заметно прибавилось. И пока одни радуются наступившему лету, у других это явление вызывает беспокойство.

Сегодняшний день является одним из самых теплых с начала мая. Температура в Москве на станции ВДНХ – плюс 25 градусов. Прямо июньская! На метеостанции Балчуг зафиксировано 26 градусов, на юге Подмосковья – все 28. Столичный регион загорает и греется в лучах не по-майски жаркого солнца.

В цвету сирень, яблони, вишня. Москва утопает в ароматах, солнце и тепле. До календарного лета еще две недели, но кто в такую погоду смотрит на календарь! Каждый день этой долгожданной поры хочется проживать на свежем воздухе. Удача – найти свободный лежак у прудов ВДНХ.

Аномальное тепло разбудило насекомых. На этой неделе клопы облепили окна московских многоэтажек, комары сбивались в настоящие москитные тучи.

В подмосковном Можайске и вовсе замечен пыльный смерч – явление, характерное для тропиков и субтропиков.

С сегодняшнего дня ограничен доступ в подмосковные леса – из-за угрозы возгораний. В Шатуре проходят противопожарные учения. Ранцевый огнетушитель является основным средством для борьбы с низовыми пожарами.

Завтра погода изменится. Появятся облака. С одной стороны, они не позволят поверхности земли быстро остыть, ночь будет теплой, но и не пропустят солнечные лучи.

"Максимальные значения в пятницу прогнозируются в диапазоне плюс 17-19 градусов. Поскольку правит балом в европейской России антициклон, существенных осадков не ожидается", – рассказал Роман Вильфанд научный руководитель Гидрометцентра России.

Резкие перемены погоды, по словам врачей, влияют на состояние здоровья пожилых и метеозависимых людей так же, как скачки атмосферного давления.

"Мы рекомендуем в такие периоды воздержаться от приема алкоголя, от резких занятий споротом. И, естественно, вести более спокойный образ жизни", – отметил Андрей Тяжельников, главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи Департамента здравоохранения Москвы.

В субботу и воскресенье температура будет комфортной. Плюс 17-19 – норма для середины мая. Встать под холодный душ захочется уже в середине следующей недели. Синоптики прогнозируют опять плюс 25. Но все же напоминают: это еще не лето.

Несмотря на то, что дни стоят теплые, температура в водоемах пока плюс 15 градусов. Открывать купальный сезон, конечно, рано. Да и не везде в Москве можно купаться. Но город готовится к знойному лету. В пяти московских парках – на Красной Пресне, Ходынском поле, а еще в Митине, Сокольниках и парке 50-летия Октября – появятся зоны отдыха с бассейнами. Открытие запланировано на июль.

В Нагатинской пойме, на территории парка "Остров мечты", строят аж пять бассейнов: детский, волновой, с горками. Есть, правда, и те, кто не дождался открытия сезона.