Все о настоящих героях глубинки: ОТР отмечает десятилетие

Общественное российское телевидение отмечает 10 лет в эфире. Поздравительную телеграмму коллективу направил Владимир Путин. Президент отметил, что канал внес значимый вклад в развитие отечественного телевидения. А неизменная популярность ОТР – результат грамотной и слаженной работы настоящих профессионалов.

Рядом с режиссерским пультом – колл-центр. Не просто прямой, открытый эфир. В студию поступает до 50 тысяч звонков в сутки о том, что действительно волнует.

– С 8 утра и до вечера мы ведем разговор с нашим зрителем. Я вам должен сказать, наше доверие к нему оказалось взаимным, у нас нет каких-то провокационных звонков. Нам доверяют, и мы доверяем, – подчеркивает директор Общественного телевидения России Виталий Игнатенко.

Теперь у ОТР – свой постоянный зритель. А вот так с ним знакомились 19 мая 2013 года:

– Здравствуйте, Общественное телевидение России начинает свое вещание.

Это последний проект патриарха отечественного телевидения Анатолия Лысенко, его гражданский подвиг. Он с нуля создал по-настоящему общественный, народный канал. Он предложил сместить фокус с громких событий на личные истории, со столицы – на регионы.

– Когда Анатолий Григорьевич Лысенко создавал службу информации он объяснял: ребята, вам нужна булочная в Туле. Открывшаяся булочная – это рабочие места, это жители, которое не уезжают. А Север – это особенно важно, – вспоминает заместитель генерального директора ОТР Юлия Ермилова.

Редакция кажется небольшой, потому что ставка сделана на региональную корсеть. Журналисты рассказывают об архитектурных жемчужинах, скрытых в крохотных городках, о трудностях жизни в селе и их преодолении, о настоящих героях российский глубинки.

А еще ОТР дает эфирное время – три часа утром и два вечером – лучшим регионам телекомпаниям. Здесь картинка на мониторах отличается – Новосибирск, Красноярск, Барнаул – в каждом городе свои новости.

На ОТР отказались от бегущей строки в пользу сурдоперевода, чтобы те, у кого проблемы со слухом, могли уловить все оттенки.

– Мы все передаем, любую интонацию мы передаем эмоционально, – поясняет переводчик языка жестов Маргарита Старцева.

Здесь на боятся давать слово младшим: идут детские новости.

– Нелюбимая каша, все способы незаметно добавить варенье.

А тот, кто в душе поэт, на всю страну может прочитать любимое стихотворение.

– Промотал я молодость без поры без времени...

На канале множество исторических программ – об академиках, авиаконструкторах, классиках кино.

– Новости можно узнать сейчас отовсюду – не заешь куда от них деваться. А вот рассказать о том, что было у нас такая история невероятная, еще надо уметь, – уверен журналист, ведущий ОТР Леонид Млечин.

Есть, конечно, и политические ток-шоу, но они больше похожи на дискуссионный клуб.

– Мы не хотим показывать эмоции наши, мы ходим умным людям, чтобы трезво людям рассказать о проблемах, которые есть в гражданском обществе, – добавляет главный редактор газеты "Московский комсомолец", ведущий программы "Клуб главных редакторов" на ОТР Павел Гусев.

В разнообразную сетку Общественного телевиденья ведущие добавляют и секретный ингредиент.

– Мы добавляем больше жизни: той, которая на остановке, в магазине, той самой жизни, настоящей, – подчеркивает ведущая программы "ОТРажение" на ОТР Тамара Шорникова.

В честь юбилея на канале впервые вручат премию имени Анатолия Лысенко лучшим региональным авторам, из чьих историй в эфире ОТР и складывается мозаика большой страны.