Евгению Ройзману вынесли приговор за дискредитацию ВС РФ


VisualRian

Суд оштрафовал бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана (признан иноагентом) на 260 тысяч рублей по уголовному делу о дискредитацию Вооруженных сил РФ.

"Суд приговорил Ройзмана Евгения Вадимовича признать виновным и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере 280 тысяч рублей. С учетом содержания Ройзмана под стражей по настоящему уголовному делу с 24 августа 2022 года по 25 августа 2022 года смягчить размер назначенного штрафа на 20 тысяч рублей. Окончательно назначить Ройзману Евгению Вадимовичу наказание в виде штрафа в размере 260 тысяч рублей, – приводит слова судьи РИА Новости.

Гособвинение просило приговорить экс-мэра к штрафу в 260 тысяч рублей, учитывая его благотворительную деятельность, двух маленьких детей и положительные характеристики.

В июле прошлого года Ройзман разместил на YouTube-канале ролик, в котором допустил высказывания, подрывающие авторитет российской армии. В отношении него возбудили уголовное дело о дискредитации Вооруженных сил. С августа 2022 года ему избрали меру пресечения в виде запрета определенных действий.