Тема:

Российско-грузинские отношения 7 месяцев назад

Первый рейс из Москвы в Тбилиси: как его встретили

В аэропорту Тбилиси приземлился первый за последние четыре года самолет из России. Перелеты были возобновлены после того, как наша страна отменила визовый режим для граждан Грузии. Местная оппозиция ожидаемо выступила против, а президент Саломе Зурабишвили назвала сегодняшний рейс "нежелательным". Впрочем, шумиху вокруг первого российского рейса создала совсем небольшая группа людей.

"Только что приземлился наш самолет. Мы прошли паспортный контроль. Все пассажиры рейса Москва-Тбилиси были встречены колоннами с украинскими флагами, грузинскими флагами. Это те люди, которые не рады прямому рейсу", – рассказал корреспондент "Вестей" Александр Бузаладзе.

Sukhoi Superjet прилетел довольно быстро – за 3 часа 20 минут. Это значительно меньше того расчетного времени, которое планировалось. Тем не менее, чувствовалась какая-то нервозность у всех тех, особенно у граждан Грузии, которые летели к себе на родину. Все они были проинформированы, что их здесь встречает недовольная толпа. Хорошо видно, как "встречающие" выкрикивают лозунги, в том числе: "Русский самолет, долой из Грузии!"

Все эти люди были оттеснены от здания аэропорта полицейскими, которых направили в воздушную гавань для обеспечения дополнительной безопасности. У них есть возможность пройти до автомобилей и направиться дальше в Тбилиси по своим делам.

Стоит отметить, что все билеты на следующий в грузинскую столицу Superjet были выкуплены. А скоро полеты в Россию будет совершать и Georgian Airways – разрешение уже получено.