Тема:

Главные события 24 минуты назад

Прокурора Международного уголовного суда объявили в розыск

МВД России объявило в розыск прокурора Международного уголовного суда Карима Ахмада Хана, в минувшем марте выдавшего ордер на арест Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Соответствующая карточка появилась в базе ведомства.

По обвинению в каком преступлении разыскивается 53-летний уроженец Эдинбурга, остается неизвестным, в документе в качестве основания указано "по статье УК".

В марте СКР возбудил уголовное дело в отношении трех судей МУС и прокурора по статьям о заведомо незаконном заключении под стражу, приготовлении к нападению на представителя иностранного государства, пользующегося международной защитой, с целью осложнения международных отношений и привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности. Последняя статья касалась исключительно Карима Ахмада Хана.

Тогда же пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что любые решения МУС касательно ареста Путина по делу о принудительном переселении украинских детей ничтожны с точки зрения российского права.