Редис. Польза и вред для организма

Кадр из программы "Доктор Мясников"
Кадр из программы "Доктор Мясников"
Какую пользу несет редис для здоровья человека? Какие биологически активные вещества содержатся в этом растении? Какие противопоказания есть у корнеплода? Об этом рассказывает автор и ведущий программы "Доктор Мясников" на телеканале "Россия 1".

Полезные свойства редиса

По словам врача Александра Мясникова, полезны все красные овощи, фрукты и корнеплоды, которые содержат ликопин и другие биологически активные вещества, относящиеся к антиоксидантам.

"Антоцианы могут снижать скорость развития и размножения раковых клеток. Это продукт для диабетиков. Очень хорошо препятствует "подскоку" сахара, даже при приеме быстрых углеводов", – поясняет доктор Мясников.

Несмотря на острый вкус, редис полезен для печени. Как пояснил теледоктор, корнеплод содержит активные вещества, участвующие в метаболизме печени.

Также врач отметил, что редис полезен для профилактики сердечных болезней, так как в нем содержатся коэнзим Q10, витамин С, калий. В 100 граммах редиса – до 70 процентов суточной нормы потребления витамина С. Богат корнеплод и клетчаткой, что очень важно для профилактики болезней кишечника, в том числе онкологических заболеваний.

Отрицательные свойства редиса

При употреблении редиса натощак может возникнуть вздутие живота. Овощ не следует употреблять при обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при панкреатите и желчнокаменной болезни и изжоге.

"Как любой корнеплод, он усваивается тяжело, но, как любой корнеплод, вещь очень полезная!", – подытожил Александр Мясников.

Угрожает ли россиянам эпидемия кори? Насколько важна вакцинация? Какая связь между стрессом и заболеванием щитовидной железы? Это и многое другое – в программе "Доктор Мясников" на канале "Россия 1". Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".