Тема:

Обмен санкциями 1 час назад

США ввели новые санкции против России


Вести.Экономика

США вслед за Британией ввели санкции против крупнейшего российского золотодобытчика "Полюс".

В санкционный список включены компании, которые входят в группу "Полюс", – "Полюс Алдан", "Полюс Красноярск", УК "Полюс", "Полюс Сервис", а также бывший и нынешний руководители компании – Павел Грачев и Алексей Востоков. Под санкции попал и старший вице-президент Владимир Полин.

США определили срок на сворачивание операций с "Полюсом" и выход из его ценных бумаг – до 17 августа 2023 г.

Санкции введены также против "Полиметалла" – российской структуры группы Polymetal. При этом упоминаний о самой Polymetal (публичная компания, зарегистрирована на острове Джерси, намерена уйти в юрисдикцию Казахстана) в санкционном списке нет.

США ввели санкции против головного научного центра "Газпрома" – "Газпром ВНИИГАЗ", который занимается вопросами геологии, разработки месторождений, добычи, перевозки, подземного хранения и переработки газа и газового конденсата, освоения континентального шельфа.

Под персональные санкции попали помощник президента России Дмитрий Шальков и вице-премьер Виктория Абрамченко​​​. В целом США внесли в санкционные списки 46 российских физлиц.

Санкции введены в отношении Заволжского завода гусеничных тягачей, завода "Элекон", компании "Водтрансприбор", компании "Арктик Энерджи", ООО "Северная звезда", ООО "Стрела" и ​​ООО "Арктик Балкер"​​​, ФГУП "Атомфлот", ФГУП "Гидрографическое предприятие".

Под санкции попали входящие в структуру Минобороны 223-й и 224-й летные отряды якобы за поддержку группы "Вагнер", а также 78 самолетов, которые, по данным США, задействованы в транспортировке бойцов и оружия "Вагнера"​​​. Речь идет о самолетах Ту-134, Ту-154, Ан-72, Ан-124, Ил-76 и Ил-62.

В свою очередь Британия 19 мая ввела санкции против 86 российских физических и юридических лиц.

Между тем Канада 18 мая внесла в свой санкционный список 30 физических и восемь юридических лиц из России, в том числе Генпрокуратуру России, общероссийское общественное движение "Народный фронт "За Россию"​​​, уполномоченного по правам человека в России Татьяну Москалькову, уполномоченного по правам ребенка в Подмосковье Ксению Мишонову, уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анну Митянину, уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае Татьяну Ковалеву, уполномоченного по правам ребенка в Курской области Наталью Листопадову и уполномоченного по правам ребенка в Ростовской области Ирину Черкасову.

Под канадские санкции попали основной акционер группы компаний "Абрау-Дюрсо" Борис Титов и его сын Павел Титов, глава "Росатома" Алексей Лихачев, министерство образования и науки России, министр просвещения Сергей Кравцов, его заместитель Денис Грибов, губернатор Московской области Андрей Воробьев.