Тема:

Обмен санкциями 36 минут назад

Канада ввела санкции против Москальковой и Кравцова


фото: Global Look Press

Канада расширила список антироссийских санкций в связи с "грубыми и систематическими нарушениями" прав человека в РФ. Под ограничения попали более 70 физических и юридических лиц. Об этом следует из документа, размещенного в пятницу на сайте канадского правительства.

Оттава внесла в санкционный список Минпросвещения РФ и главу этого ведомства Сергея Кравцова, уполномоченного по правам человека в РФ Татьяну Москалькову, руководителя "Росатома" Алексея Лихачева, губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, бывшего постпреда РФ при ЕС Владимира Чижова, президента "Деловой России" Павла Титова, а также политика и предпринимателя Бориса Титова.

В черном списке также оказались уполномоченные по правам ребенка. В частности, ограничения коснулись детских омбудсменов Ксении Мишоновой (в Подмосковье), Анны Митяниной (в Санкт-Петербурге), Татьяны Ковалевой (в Краснодарском крае), Натальи Листопадовой (в Курской области) и Ирины Черкасовой (в Ростовской области).

В апреле Канада ввела санкции против 14 россиян и 34 организаций. В список попали, в частности, глава Татарстана Рустам Минниханов и его супруга, а также компания "Конкорд", принадлежащая бизнесмену Евгению Пригожину. В качестве ответной меры власти РФ запретили въезд в страну для 333 граждан Канады.

Ранее МИД РФ порекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Канаду.