Тема:

Обмен санкциями 4 часа назад

Россия запретила въезд 500 гражданам США


GLP

РФ в качестве ответной меры на антироссийские санкции закрыла въезд в страну для 500 граждан США. Об этом следует из документа, опубликованного на сайте МИД РФ в пятницу.

"В ответ на регулярно вводимые администрацией Дж. Байдена антироссийские санкции, которые призваны, по замыслу Вашингтона, нанести России максимальный ущерб, персонально затронув официальных лиц и простых граждан нашей страны, в порядке контрмер закрывается въезд в Российскую Федерацию для 500 американцев", — говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

В стоп-лист попали бывший президент США Барак Обама, сенаторы и конгрессмены, действующие руководители различных уровней исполнительной власти и сотрудники аналитических центров.

В российском МИДе указали, что "ни один враждебный выпад против России не останется без жесткой реакции".

"Принцип неотвратимости наказания будет последовательно применяться, идет ли речь об ужесточении санкционного прессинга или дискриминационных шагах с целью воспрепятствовать профессиональной деятельности наших сограждан", — сообщили в дипведомстве.

Ранее сегодня США опубликовали новый санкционный список. В него попали 46 физических и 71 юрлицо, в том числе крупнейший российский золотодобытчик "Полюс" и его руководители, "Полиметалл" и "Газпром ВНИИГАЗ", уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, министр просвещения Сергей Кравцов и вице-премьер Виктория Абрамченко.