В Волгоградской области прошли масштабные пожарно-тактические учения МЧС

Спецсредства, искусственный интеллект, авиация и пожарный десант. По легенде – огонь угрожает населенному пункту и уже вплотную подошел к жилым домам. Как ликвидировали учебный пожар?

К месту, где бушует условный ландшафтный пожар, по тревоге вылетает самолет Ан-2. На его борту пожарный десант. Прыжок выполняется для тушения пожара. Сам прыжок выполняется в очаг возгорания. С высоты птичьего полета специалисты проводят визуальный осмотр происходящего на местности. Это, конечно, риск для группы, но он оправдан. Ведь авиадесант самым первым прибудет на место пожара. Поможет эвакуировать жителей.

В это время к месту ЧП с разных направлений выдвигаются пожарные расчеты. Благодаря 100% прикрытию территории региона группировками федеральной и областной противопожарных служб в кратчайшие сроки на место пожара могут прибыть несколько расчетов.

Пока пожарные на земле и с воздуха боролись с огнем, сигнал тревоги поступил уже с водного объекта. По легенде учений на Ахтубе перевернулась лодка. Люди оказались в воде. Ситуация очень опасная.

"Основная задача – это еще раз подготовить органы местного самоуправления, органы всех уровней власти к тому, чтобы не допустить на территории Волгоградской области ландшафтных и, тем более переходящих на населенные пункты пожаров, а также спасение людей на водных объектах в период купального сезона", – сказал Игорь Быстров, заместитель начальника ГУ МЧС России по Волгоградской области.

Благодаря современным технологиям в случае одновременных ЧС в разных точках области от Урюпинска до Котельниково специалисты в режиме реального времени могут получать все необходимые данные. И оперативно корректировать ситуацию. В том числе с помощью командно-штабного мобильного пункта, прямо на месте ЧС.

"Сегодня мы для себя понимаем, что группировка сил и средств, созданных на территории Волгоградской области, позволяет выполнять те задачи, которые перед нами стоят по обеспечению безопасности", – отметил Андрей Бочаров, губернатор региона.

Учения вновь показали прекрасный уровень взаимодействия между всеми структурами и ведомствами региона, а также отразили хорошие практические навыки волгоградских спасателей. Но очень хочется, чтобы все это оставалось на тренировках и учениях, а с реальными ЧС регион сталкивался как можно реже.