Тема:

Интересная Москва 1 неделя назад

За 12 лет археологи выкопали в Москве 90 тысяч артефактов

За последние 12 лет археологические коллекции Москвы пополнили около 90 тысяч находок, с начала этого года было найдено уже более 4000 артефактов. Об этом в своем блоге написал мэр Москвы Сергей Собянин.

"Впервые за последние десятилетия археологи получили возможность проводить раскопки в масштабах, о которых ранее и мечтать не могли. Только в прошлом году изыскания проводились на 650 площадках, в том числе в историческом центре Москвы с богатейшим культурным слоем", – рассказал градоначальник.

По его данным, ценные исторические находки были сделаны в районе между Таганской площадью и Котельнической набережной, в Большом Гнездниковском переулке, на улицах Казакова и Тверской. Среди артефактов – медаль в память о коронации императрицы Анны Иоанновны 1730-го года, фрагмент глиняной расписной игрушки-всадника XVI века, заготовки нагрудных знаков "Отличный артиллерист" и "Гвардия", нож или наконечник дротика, датируемый примерно IV тысячелетия до нашей эры, а также курительные трубки и аптечные гирьки конца 18-19 веков.

Все находки будут переданы в столичные музеи.

"Обновляя наш город, мы не только делаем его комфортнее для нынешнего и будущих поколений москвичей, но и расширяем наши знания о далеких предках", – заключил Собянин.