Тема:

Прогноз погоды 8 часов назад

Эль-Ниньо возвращается: жителей Земли ждет самая жаркая пятилетка

Жителей Земли ждет самая жаркая в истории метеонаблюдений пятилетка! Охватит ли теплая аномалия Россию? Глобальные температуры достигнут новых рекордов в ближайшие пять лет, такой прогноз сделала Всемирная метеорологическая организация. И погода в начале недели как будто хотела оправдать эти предсказания.

В Москве было жарко, словно в июле. Конечно, такая погода – это повод радоваться. Но у нее есть и свои минусы: в большинстве регионов Русской равнины к середине мая уже действует особый противопожарный режим, во вторник этот список пополнили еще Липецкая, Оренбургская и Костромская области. К тому же, продолжают просыпаться самые надоедливые представители российской фауны.

На пик потепление в минувший четверг, даже на севере Русской равнины показания термометров превысили отметку +25 градусов, это более чем на 10 градусов теплее обычного. Надо сказать, что такие экстремальные волны жары – визитная карточка наблюдающихся сейчас климатических изменений. Например, в это время года в нынешнем столетии подобное случается раз в три года, а в относительно прохладном 20 веке – почти в два с половиной раза реже.

Однако сейчас антициклон, раскаливший воздух на Европейской территории России, оказался вытеснен на север и восток региона, и здесь в ближайшие дни будет преобладать солнечная и аномально теплая погода. А на западе и юге Русской равнины сказывается влияние циклонов, так что уже не обойдется без дождей, местами с грозами и порывистым ветром. Но вместе с тучами сюда будет согретый Гольфстримом воздух поэтому температурный режим лишь ненадолго вернется в рамки климата.

Например, в Москве в выходные пройдут ливневые дожди, и днем вполне майские 18-20 градусов. С началом новой недели погодная ситуация изменится мало, только в отдельных районах столицы могут еще прогреметь и грозы, а дневная температура повысится до 21-24.

Надо сказать, что метеорологи не перестают будоражить информационное пространство сообщениями об экстремальной жаре ожидающей планету. На прошлой неделе мы разбирали оценки отечественных специалистов, в этот раз пришла очередь экспертов ВМО. По данным Всемирной метеорологической организации, с вероятностью в 98% по крайней мере один из следующих пяти лет, а также предстоящий пятилетний период в целом, станут самыми теплыми в истории наблюдений. Главный виновник этого, наряду с парниковыми газами, перегрев экваториальной зоны Тихого океана, так называемое явление Эль-Ниньо.

До недавнего времени в этой части планеты температура морской воды была почти на градус ниже нормы, то есть наблюдалось явление Ла-Нинья. Весной температурный режим стал возвращаться в норму, и это действительно может оказаться первым признаком зарождающегося Эль-Ниньо. Однако на полную перестройку процессов в столь обширном бассейне обычно уходит два-три месяца, так что Эль-Ниньо, если оно будет, согреет нас осенью и зимой. А прогноз на предстоящее лето смотрите в следующем выпуске нашей программы.