Нулевого уровня выбросов углерода достигнут к 2050 году

Страны G7 считают важным переход к чистой энергетике и достижение нулевого уровня выбросов углерода в атмосферу не позднее 2050 г., отмечено в совместном заявлении глав стран G7 после встречи в Хиросиме.

"Мировой климатический и энергетический кризисы подчеркивают настоятельную необходимость ускорения перехода к чистой энергетике… Мы подчеркиваем необходимость диверсификации экономик и внедрения преобразований, в том числе в цепочках поставок, для скорейшего перехода к экологически чистой энергетике в мире", – указано в совместном заявлении.

Страны G7 "стремятся к созданию безопасных, устойчивых, доступных по цене и устойчиво работающих цепочек поставок экологически чистой энергии и важнейших полезных ископаемых, а также технологий для получения экологически чистой энергии".

"Мы подтверждаем важность общих усилий для предотвращения рыночных перекосов и обеспечения равных условий для всех на мировом уровне и продолжим развивать экологически чистую энергетику", – отмечено в совместном заявлении.

Япония в текущем году председательствует в G7, встреча глав стран G7 проходит в Хиросиме с 19 по 21 мая. На встречу приглашены главы Австралии, Бразилии, Вьетнама, Индии, Индонезии, Островов Кука, Союза Коморских Островов и Южной Кореи.