Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Профессия для неравнодушных. Как проходит набор контрактников

Более 117 тысяч контрактников и добровольцев приняты с начала этого года на службу в российские Вооруженные силы. Таковы последние данные Совета безопасности, где считают, что набор желающих подписать контракт идет неплохими темпами. И тенденция объяснима: государству есть, что предложить тем, кому небезразлична судьба страны и кто хочет попробовать себя в мужской профессии.

Эта стандартная процедура кардинально меняет жизнь, и к этому решению приходят осознанно. Процесс оформления сейчас максимально сократили: если раньше для сбора необходимых документов требовались почти две недели, то сейчас от заявления до отправки к месту службы проходят максимум три дня. Каждый проходит профессионально-психологический отбор.

Из бумаг требуются копии тех, что есть у всех на руках: документ об образовании, свидетельства о рождении и браке, паспорт, военный билет, ИНН и банковские реквизиты. За каждым кандидатом назначается куратор, с которым связь 24 на 7.

"До того момента, пока он не дойдет до командира части, либо до кадрового офицера, которому он отдаст свою выписку из приказа, мы полностью этот процесс будем контролировать", – поясняет заместитель начальника пункта отбора на военную службу по контракту Михаил Глухов.

Можно заявление оформить и через портал "Госуслуги", как это сделал Алексей Матвеев, – раздел "Служба по контракту".

Он занимается спортом с детства, более 15 лет работает в транспортной сфере, но решил, что пришло время службы по контракту.

"Слежу за ситуацией, которая происходит в стране, и пытаюсь не оставаться к этому безразличным", – говорит Алексей.

И таких неравнодушных много. Это пункт отбора на службу по контракту в Москве.

"Я сам родом из Брянска, моя деревня находится на границе с Украиной. Сейчас ежедневные обстрелы. У меня там родные и близкие, дети, мать. Я решил идти и защищать", – говорит один из кандидатов.

Все контрактники перед отправкой в зону спецоперации проходят подготовку. На полигоне в Ростовской области в основном люди с боевым опытом, но есть и новички – те, кто не служил. Подготовка проходит и днем и ночью.

Контрактная служба доступна для всех мужчин от 18 и до 65 лет, в отдельных случаях. Категории годности – А, Б, и даже В. Денежное довольствие – от 204 тысяч рублей в месяц, льготы, пособия, отсрочка по кредитам и налогам, выслуга лет. Каждый контрактник может рассчитывать на бесплатную медицинскую помощь.

А еще сами участники СВО и их дети смогут получить высшее образование. Есть и те, кто сможет поступить в любой вуз вообще без экзаменов.

"Это дети Героев России, это дети лиц, которые награждены тремя Орденами Мужества, и дети тех участников СВО, кто, к сожалению, либо погиб, либо получил увечья", – говорит министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Квота в 10% есть в каждом государственном и частном вузе по всей стране.

На все вопросы смогут ответить специалисты кол-центра – по всей стране работает короткий номер 117. Только в Санкт-Петербурге за полтора месяца обработали более 3500 тысяч обращений.

Найти ответы на все вопросы можно и на портале Объясняем.рф. Здесь есть отдельный раздел, посвященный контрактной службе. Работает и Telegram-канал.

"У нас есть специальный бот-помощник, который содержит актуальную базу вопросов", – рассказывает заместитель генерального директора АНО "Национальные приоритеты" Михаил Шумаков.

Но, пожалуй, лучшие отзывы от тех, кто уже подписал контракт и выполняет свою задачу.

"С самого начала мы бьем врага отлично, у нас все хорошо. Государство про нас не забывает – уже награды перед вами", – говорит контрактник с позывным " Буденыш".