"Здоровая Москва" позволяет обследоваться быстро и без сложностей

С наступлением настоящего летнего тепла проверить состояние своего здоровья вновь стало максимально просто. Не надо ничего искать в интернете, записываться к врачу, идти в поликлинику. На этой неделе после сезонного перерыва заработали павильоны "Здоровая Москва" – те самые мини-клиники, которые есть почти в каждом крупном столичном парке.

Там можно сделать экспресс-анализы, пройти диагностику, и все данные тут же попадут в электронную карту пациента. Как павильоны будут работать этим летом? Почему туда просто необходимо зайти? Алёна Лаврова уже оценила возможности "парковой" медицины.

Приятную прогулку в парке можно сделать вдвойне полезной. Для этого достаточно заглянуть в один из 46 павильонов "Здоровая Москва". Они работают с 8 утра до 8 вечера, вам потребуется максимум час свободного времени – зато пользы-то сколько!

Кто-то заходит из любопытства, но большинство – адресно.

– Целенаправленно ехал сюда, — говорит один из посетителей.
– Как давно проверяли своё здоровье?
– Мне 32, последний год не проверял, решил, что пора".

Павильон "Здоровая Москва" в цветущем и благоухающем "Музеоне" привлёк и стилиста Влада Лисовца: "Решил обследоваться, тем более, что записываться заранее не нужно. А вот паспорт и московский полис спросят".

Перед приёмом – стандартная анкета о здоровье. Но электронной медсестре придётся сознаться и во вредных привычках, если они есть:

– Курите ли вы?
– Да.

Первый по маршруту здоровья – кабинет доврачебной помощи. Тут проверят вес, причём можно узнать соотношение костной, мышечной ткани и жира. Измерят рост, давление – это стандартно. Дальше – в зависимости от индивидуальных особенностей.

Курильщикам, к примеру, обязательно проводят спирометрию: "Исследуем проходимость дыхательных путей и объём лёгких". Проблемы со зрением? Проконтролируют внутриглазное давление. В базовый комплекс исследований включён и экспресс-тест на холестерин и ЭКГ.

– Я не успел ЭКГ сдать, и тут проходил мимо парка, узнал, что можно сдать анализы, — рассказывает один из посетителей павильона.
– Удобно?
– Очень удобно!

Если отклонений нет – отлично. При выявлении патологий – предложат расширенный комплекс анализов и процедур. "Дальше уже пациента осмотрит непостредственно врач общей практики, и в случае необходимости возьмут лабораторные анализы, а также человек может пройти ультразвуковые методы исследования", – поясняет заместитель главного врача городской поликлиники № 3 Алексей Смышляев.

Узи молочных желёз и брахеоцефальных артерий. Мазок на онкоцитологию. Конечно, все анализы – общий и биохимический. В том числе показатель D-димер – маркер тромбообразования. Уникально, что vосковский стандарт проверки здоровья – это сочетание базового стандарта, дополнительных исследований и особой программы проверки для переболевших ковидом.

"Я просто немножко в шоке нахожусь, — признается Влад Лисовец. — Мы все привыкли, что хорошая медицина – это заплати и получи. А здесь прямо целая клиника, ещё и анализы сразу, всё мне сразу сказали про холестерин, чик — и всё. Меня всё это очень удивило. Мне кажется, с завтрашнего дня здесь должна стоять очередь и все должны приходить с конфетами".

Такой сценарий – не исключение. Ежедневно в павильоны "Здоровая Москва" приходят по 70-80 пациентов. И с каждым годом – а это уже четвёртое лето – желающих всё больше.

"Во-первых, в эти павильоны больше ходит молодых людей, чем в поликлиники, — говорит заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. — Что очень отрадно, в них больше ходит мужчин, которые классически не любят посещать врачей. Ну и, самое главное, мы видим, как из года в год людей, которые систематически посещают наши павильоны, становится больше. А, значит, у москвичей постепенно всё-таки формируется более ответственное отношение к своему здоровью".

Результаты обследования сразу отобразятся в электронной медкарте. На многие дополнительные система направит пациента здесь же, автоматически. А если вдруг что-то вызовет серьёзное опасение – сотрудники телемедицинского центра позвонят и назначат консультации.

И истории, когда незапланированный чекап здоровья помог вовремя обнаружить опасное заболевание на ранней стадии, случались не раз. Врачи уверены: предупредить всегда легче, чем лечить. Тем более, когда это так приятно и доступно.