Совсем другой эффект: в столице прошло мероприятие для неспящих

Минувшей ночью в Москве – и такое бывает только раз в году – бодрствовали не только любители клубов, баров и ресторанов. Вместе с ними не спали и любители искусства – как традиционного, так и весьма оригинального. "Ночь музеев" – вот что закончилось всего несколько часов назад. Это когда выставки, экскурсии, концерты и спектакли проходят в крайне неурочное время, но оттого производят совсем другой эффект.

Эх, коротка майская ночь. Ведь в предстоящие часы 220 площадок – одна увлекательнее другой – начнут работать в Москве. Поэтому акция "Ночь музеев" началась засветло. И ворвалась она в эту "Ночь" с танцем.

Это лишь на первый взгляд у танца, тем более спортивного, нет ничего общего с музеем. Московскому спорту – 100 лет. А это – однозначно история и, бесспорно, искусство.

И очень круто, что в этом году привлекли уже танцевальное искусство. Департаменту спорта Москвы просто огромный респект. У нас танцует столько людей.

Ещё больше бегут. И никого не смущает, что забег в московскую ночь приурочен к акции музеев.

Пробегая, можно было легко примкнуть к одной из экскурсий. Их много, как никогда, многочисленные группы возникали вдруг на московских улицах.

Москва богата музеями. О чём именно рассказывают здесь, можно догадаться по этой вещи. Рубашка смирительная. Музей Психиатрической Клинической больницы номер один. Клиника для душевнобольных была построена 129 лет назад. Экскурсия содержательная, гости уходят довольные и спокойные.

А сюда мы пришли первыми. Музей на глубине 42 метра. Это примерно 15 этажей вниз. Потом, конечно, вверх. Однако по дороге можно встретить массу всего интересного. Это один из московских бункеров.

При помощи этой кнопки мы сейчас будем открывать вот эту тяжёлую, противоударную дверь. Кстати, какой удар она должна выдержать? Она выдерживает ударную волну взрыва, её вес свыше 10 тонн.

Тоннель бункера внешне ничем не отличается от тоннелей метрополитена. И такое же характерное эхо. И чтобы оно не заглушало голос экскурсовода, здесь пускают искусственный пар.

Здесь со времён войны хранилась секретная документация. Бункер в центре столицы рассекретили всего 5 лет назад. Трогать руками можно всё. Измерить уровень радиации, воспользоваться аппаратом секретной связи, завести сирену оповещения.

И узнать тайны всех дверей. Таким образом, открывая одну из них, получить неожиданный эффект.

Эффект достигнут. Какой именно – пусть останется интригой. А мы двигаемся дальше.

Подхлёстывать кубарь – забава мальчишек в 19 веке. Отсюда фраза "катится кубарем". Поиграть этой ночью приглашал музей-панорама "Бородинская битва". Сюрпризов было много.

И только раз в году, вернее, в одну-единственную ночь можно стать персонажем одной из исторических картин.

Или чтобы больше узнать о подвигах наших героических предков. В Манеже открылась выставка художника Василия Нестеренко. Уроженца Днепропетровской области. Своими картинами он, по его же признанию, старается связать историю России с теми событиями, которые происходят в нашей стране сегодня.

"Моя задача – языком истории говорить о наших проблемах, о том, что нас волнует сейчас. Наша страна находилась перед похожим выбором, только в других исторических условиях", – считает Василий Нестеренко, народный художник России.

Традиционно много в эту ночь посетителей в Музеях музыки. В доме Чайковского на первом этаже звучит "Щелкунчик". На втором – "Славянский марш".

Неожиданные ребята в Музее Петра Ильича Чайковского. Похоже, публике привычнее слушать увертюры и менуэты. Однако до конца рок-концерта никто не ушёл. Аплодисменты были не рокерские. Но искренние.

В 16-й раз московские музеи открыли свои двери в майскую ночь. А их гостями стали сотни тысяч любителей истории и искусства.